воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Целебные травы и маленькая колдунья

Продолжаю заканчивать давние хвосты. Вот еще один готов.

 


Набор от Панна "Целебные травы". Как и во многих наборах Панны - канва Аида, 14, светло-зеленого цвета. Нитки Гамма.


Начат года 3 назад. Очень хотелось эту серию вышить маме в подарок. Может и получится к лету).
 Так и не смогла идентифицировать эти связанные веники. Мята? Лаванда? Вроде слишком большие в пропорциональном отношении к доске и чугунку.



Забавный ассоциативный ряд  привел к мыслям о ведьминой избушке. Какая-нибудь добрая ведьмочка...
Поэтому 1 глава Отфрида Пройслера "Маленькая колдунья".

Жила - была Маленькая Колдунья. И было ей от роду сто двадцать семь лет, что для будущей ведьмы, конечно, не возраст. Обитала она глубоко в лесу, в неказистом с виду домишке с покосившейся, продуваемой ветром крышей и дребезжащими ставнями.
Но Маленькую Колдунью он вполне устраивал, о другом, побольше, она и не мечтала. Снаружи к избушке была пристроена печь. Какой же дом ведьмы без печки?

С Колдуньей жил - поживал говорящий ворон по имени Абрахас. Он умел не только здороваться, желать доброго утра или доброго вечера, как любой обученный ворон, а был ещё поразительно мудр, имел собственное мнение по любому поводу и высказывал его без обидняков. Маленькая Колдунья возлагала на него большие надежды.
Каждый божий день шесть часов она училась колдовству. А это не простое дело. Кто хочет научиться колдовать, должен забыть о лени.
Поначалу следует освоить простейшие трюки, затем перейти к сложным, для чего основательно вызубрить от корки до корки колдовскую книгу, не пропуская ни одного самого лёгкого упражнения.
Маленькая Колдунья дошла уже до двести тринадцатой страницы. И с самого утра упражнялась в вызывании дождя.
Она сидела во дворе у печки, держала на коленях книгу и колдовала.
Ворон Абрахас был ею недоволен.
- Ты должна вызвать дождь, - прокаркал он укоризненно, - а ты что наколдовала? В первый раз с неба посыпались белые мыши. Во второй раз - лягушки, в третий - еловые шишки! Интересно, вызовешь ли ты наконец дождь?
Маленькая колдунья напряглась, попытавшись в четвёртый раз сделать дождь.
Наколдовала тучу, подманила её поближе и крикнула изо всех сил:
- Пролейся дождём!
Туча лопнула и брызнула... сывороткой.
- Ха ха! Сыворотка! - проскрежетал Абрахас. - кажется, ты спятила. Чего ещё не сыпалось с неба? Бельевых прищепок? Сапожных гвоздей? А не лучше ли накидать хлебных крошек или изюма?
- Наверное, я оговорилась, - сконфузилась Маленькая Колдунья. - Раньше я тоже путалась, но чтоб четыре раза кряду, такого не бывало!
- Оговорилась! - проворчал Абрахас. - Скажу прямо: ты рассеяна! Когда во время колдовства думаешь о другом, всё идёт наперекосяк. Надо сосредоточиться!
- Думаешь? - смущённо произнесла Маленькая Колдунья и захлопнула колдовскую книгу. - Ты прав, - продолжала она в раздражении. - Прав, прав, тысячу раз прав! Я не могу сосредоточиться. А почему? - сверкнула она глазами. - Потому что я злюсь!
- Злишься? На кого?
- Меня бесит, что сегодня Вальпургиева ночь. И все ведьмы соберутся танцевать на горе Блоксберг.
- Ну и что?
- Что, что! Я слишком мала для танцев, считают взрослые ведьмы. И не хотят, чтобы я танцевала с ними до утра!
Ворон попытался утешить подругу:
- Видишь ли, в твоём возрасте - всего - то сто двадцать семь лет - ты не можешь требовать, чтобы взрослые ведьмы принимали тебя всерьёз. Подрастёшь - и всё образуется.
- Вот ещё! - возмутилась Маленькая Колдунья. - А я хочу уже сейчас быть с ними! Понимаешь?
- Каждый сверчок должен знать свой шесток, - глубокомысленно изрёк ворон. - Выше головы не прыгнешь. Что недоступно, то недоступно, и лучше это забыть... Успокойся!.. Но мне кажется, ты что - то задумала?
- Да, задумала! Полечу ночью на гору Блоксберг!
Ворон страшно испугался и каркнул:
- На гору Блоксберг? Но взрослые ведьмы тебе это запретили. Они хотят танцевать в своём кругу.
- Ну и что! Многое в жизни запрещается. Но если меня не поймают...
- Поймают! - каркнул ворон.
- Глупости! Я проберусь к ним, когда они начнут танцевать, а под конец потихоньку скроюсь. В праздничной суматохе меня не заметят...


2 комментария:

  1. С завершением уютного дизайна! И долгостроем меньше, и маме подарок готовится :-) Мн кажется, травка вполне может быть мятой, она вполне сопоставима с чесночком, да и вообще может быть довольно рослой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, если бы все так просто было... Мама хотела почти всю эту серию - еще три набора лежат в шкафу...

      Удалить